Абылкаир Скаков рассказал, что планируется строительство многопрофильной больницы в новом микрорайоне Павлодара, а также строительство ещё трёх сельских медицинских учреждений. Всего до 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 12 объектов здравоохранения. Таким образом, медицинские организации будут в шаговой доступности для более 90% жителей региона. 

«Отмечу, что за годы независимости в области построено 96 медицинских объектов. Один из них – кардиохирургический центр, где сегодня проводят малоинвазивные, сложные аритмологические операции, имплантацию сложных устройств и гибридные вмешательства. Почти за 9 лет в центре выполнили более 18 тысяч операций, около трети из них – на открытом сердце. Плановую и неотложную помощь здесь получают и жители других областей, всего около 80 тысяч пациентов в год. С прошлого года в кардиохирургическом центре работает Инсультный центр, планируется дальнейшее внедрение передовых технологий для лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем непрерывно работаем над повышением медицинского кадрового потенциала. В том числе способствуем решению жилищного и других вопросов молодых специалистов. С начала года 85 медиков, прибывших работать на село, получили более 41 млн тенге в качестве подъёмных, а 52 специалиста из них – бюджетных кредитов более чем на 211 млн тенге. В Павлодаре планируется ввод общежитий для медработников и студентов медколледжа с общим охватом 400 мест», - сказал Скаков.  


Прорабатывают в регионе вопрос жилищных сертификатов для учителей, которые едут в сёла. Материальная поддержка педагогов – один из курсов укрепления системы образования региона. В прошлом году был учреждён нагрудный знак «Павлодар облысының білім беру саласына қосқан үлесі үшін». На сегодня его получили 59 учителей. Знак подкреплён финансовым вознаграждением – 1000 МРП, или почти 3 млн тенге.   

«За два года бюджет сферы вырос более чем вдвое, в том числе финансирование материально-технического оснащения объектов образования – сразу в 12 раз. Это позволило провести не просто капитальный ремонт, а полную модернизацию школ, которые не видели обновлений по 50–60 лет. Для комплексного оснащения и благоустройства учебных заведений в прошлом году была разработана региональная программа «Заманауи мектеп», которая до 2025 года должна охватить 85 школ. В школах введена профориентация учащихся в рамках регионального Атласа новых профессий и компетенций. Наша задача, в соответствии с курсом Елбасы, не допустить снижения интеллектуального капитала. За годы независимости школьники Павлодарской области завоевали почти 9 тысяч медалей республиканских и международных олимпиад. На протяжении 20 лет сборная региона – лучшая олимпийская команда в республике. Наши учащиеся и выпускники прославляют Казахстан своими достижениями в науке, искусстве, спорте и других отраслях. И наш долг – не только сохранить, но и далее развивать интеллектуальный и кадровый потенциал региона. В год 30-летия независимости материальное вознаграждение за особые заслуги получат 300 отличившихся учащихся Павлодарской области», - подчеркнул глава региона. 


Кстати, музыкальный вундеркинд Мария Мудряк, самый титулованный школьник планеты Куат Есенов, обладатель «золота» международной математической олимпиады Мохаммед-Али Амир, серебряные призёры всемирной олимпиады по физике Антон Драганчук и Динмухамед Рахимжанов и многие-многие другие – воспитанники павлодарской школы.