Спикер процитировала главу государства: «нам важно также акцентировать внимание на вовлечение юных талантов в процессы развития страны. Каждый из них должен ощутить свою сопричастность к успехам Родины, почувствовать гордость за её достижения».  


«Мы, Казахская национальная академия хореографии, как часть «Фабрики талантов» на сегодняшний день являемся уникальным образовательным, научно-творческим центром, осуществляющим многоуровневую подготовку деятелей хореографического искусства, востребованных в стране и Центрально-Азиатском регионе и продвигающих хореографическое искусство Казахстана на международный уровень, также вносим огромный вклад в популяризацию нашей культуры среди других народов, в интеграцию в мировое сообщество. Мы всегда отдаём приоритет национальному культурному наследию, который определяет самобытность и национальную идентичность отечественной культуры в глобальном мире. На сегодняшний день репертуар Академии включает в себя более 40 постановок, среди которых лучшие образцы балетной классики, а также номера казахской, народной и современной хореографии, поставленные зарубежными и отечественными балетмейстерами. Студенты Академии являются лауреатами престижных конкурсов и фестивалей, принимают участие в международных научно-практических конференциях. Казахстанская культурная волна уверенно пробивает себе путь на региональном и глобальном уровнях. Мы должны грамотно воспользоваться имеющимися возможностями для популяризации и продвижения своей культуры в мире», - подчеркнула профессор. 


К слову, среди учащихся Академии есть лауреаты и призёры таких конкурсов, как Международный конкурс балета (г.Баку, Азербайджан); ADSF Asian Single Dance Championship Hong Kong 2018; Baltic Grand Prix – 2018 (г.Рига, Латвия);  Международный фестиваль танца «Tanzolymp» (г.Берлин, Германия); Международный турнир «AMORE VITA CUP-2019»; XXVII Международный хореографический конкурс (г.Сполето, Италия); XV международный хореографический конкурс «Рижская весна-2019» (г.Рига, Латвия); «China Yueyang third World Dance Competition» (г.Юэян, Китай); Международный фестиваль-конкурс «ThePlanetofART» (г.Алматы, Казахстан); IX Международный фестиваль хореографического искусства «Встречи на берегах Невы» (г.Санкт-Петербург, Россия) и других.