Космическая система дистанционного зондирования Земли, состоит из двух космических аппаратов. Спутник высокого разрешения – «KazEOSat-1» позволяет проводить детальную съёмку для выявления объектов и изменений в городской среде, а также в оборонных целях. Спутник среднего разрешения «KazEOSat-2» предназначен для мониторинга обширных территорий и фиксации состояния площадных объектов, как сельскохозяйственные угодья, природные ресурсы и т.д. Также создана космическая система технологического назначения со спутником среднего разрешения – «KazSTSat», созданным казахстанскими специалистами.


«Государственные органы Технические задания через Аэрокосмический комитет направляют Национальному оператору – АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» для проведения космического мониторинга. Мы проводим на первом этапе космическую съёмку с помощью аппаратов как казахстанских, так и зарубежных.

На втором этапе проводим тематическую обработку снимков с полевыми исследованиями. Далее интегрируется с ведомственными информационными базами данных, как «Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра» (АИС ГЗК), «Идентификация сельхоз животных» (ИСЖ). В результате, мы получаем цифровые карты по разным отраслям с аналитической информацией. На третьем этапе всю информацию размещаем на геопортале. Тем самым, через интернет госорганы получают эту информацию», - подчеркнул спикер.