По её словам, более 1,5 млрд деревьев будут посажены силами местных исполнительных органов, 251 млн деревьев силами МЭГПР на территории национальных парков и природных резерватов, также предусматривается посадка 210 млн штук деревьев природопользователями и иными инициативными группами.

«Основные виды деревьев порядка 70% саксаул и сосна, остальное берёза, вяз и плодовые породы. Значительная часть посадок и посева леса предусматривается на деградированных и пустынных землях Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях, путём создания 714 млн штук саксауловых насаждений. Мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, в том числе объёмы посадок леса по областям запланированы в соответствии с научными рекомендациями и лесоводственными требованиями. План текущего года выполнен полностью, 130 млн штук высажены на площади около 62 тыс. га. 80% из них саксаул и сосна», - рассказала представитель ведомства. 


В текущем году для выполнения запланированных работ, согласно Комплексного плана, выделено финансирование в размере 12 млрд тенге. В том числе из республиканского бюджета – 4,6 млрд тенге и из местных бюджетов – 7,4 млрд тенге. Приобретены 422 единицы техники и оборудования.