По его словам, год прошёл и новые предприятия показывают неплохие результаты. К примеру, фанерный комбинат с момента запуска выпустил 8,5 тысяч кубов продукции. Учитывая, что в нашу страну импортируется ежегодно 90 тысяч кубов, закрыли 10% всей потребности республики в этом продукте. 

«У комбината есть возможности обеспечить 30% спроса на ламинированную фанеру. Сейчас комбинат загружен на 100%, имеются заказы на 3 месяца вперёд. У данного инвестора есть проект завода по производству ДСП. Инвестиции составят 4 млрд тенге. Запуск нового проекта даст импульс развитию мебельной отрасли региона и страны. Наращивает обороты фабрика по выпуску мягких контейнеров. Со дня открытия уже произведено 220 тыс. биг-бегов на 1,2 млрд тенге. Заказчики предприятия - такие известные компании как Казцинк и Казахмыс. В этом году по стране существенно подорожали стройматериалы, а наша область завозит их извне. Транспортировка стройматериалов из других регионов накладывает отпечаток на конечную стоимость.  Решение этого вопроса – организация производств строительных материалов на территории области.  В регионе сейчас завершается строительство кирпичного завода, который позволит закрыть 30% потребности региона в кирпиче. Другой стройматериал, который пользуется спросом, это автоклавный газоблок. В областном центре скоро появится такой завод. Ещё одно перспективное направление – производство бумажной продукции. В Петропавловске строим фабрику бумажных изделий, которая будет выпускать салфетки, гигиеническую и офисную бумагу», - поделился планами глава региона.

На территории специальной экономической зоны «Кызылжар» реализуются перспективные инвестпроекты: электротехнический завод и предприятие по сборке сельскохозяйственной техники «CLAAS». Ожидается включение ещё одного проекта по производству бумажных изделий.