В 2019 году будут увеличены вливания на реализацию проектов по инфраструктуре к районам жилищной застройки - с 80 млрд. тенге до 100 млрд. тенге.

«В прошлом году необходимой инфраструктурой были обеспечены порядка 70 тыс. земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Начиная с текущего года, планируется ежегодно подводить инженерные сети не менее чем, к 40 тыс. участкам. Участки будут выдаваться очередникам за 10 сотками земель, только после подведения необходимой инфраструктуры. Это одно из основных требований программы», - пояснил министр МИР РК Женис Касымбек.

Он добавил, что на сегодня ведется реализация проектов по инфраструктуре к 40,5 тыс. участкам ИЖС, из них для очередников уже подготовлены порядка 16,5 тыс. участков.

Как отметил министр, в 2018 году из республиканского бюджета на обустройство инженерных коммуникаций к районам жилищной застройки, в том числе к районам индивидуального жилья предусмотрено 49,0 млрд. тенге. По плану финансирования акиматам перечислено 24,3 млрд. тенге. По оперативным данным МИО освоено 22,3 млрд. тенге или 91,9%. Предусмотренная к выделению ежегодная сумма в 80 млрд. тенге с 2019 года увеличена до 100 млрд. тенге.

На сегодня ведется реализация проектов по инфраструктуре к 40,5 тыс. участкам ИЖС, из них порядка 16,5 тыс. участков выданы.