«Безусловно, в прошлый зимний период, были и недостатки служб, обеспечивающих дорожное движение, своевременную расчистку от снега. Мы помним события в Ерейментауском районе, где было скопление до 200 единиц большегрузов, которые создавали неудобства и для граждан, и для своевременной эвакуации. С начала зимы уже объявлены 173 штормовых предупреждения, 35 раз закрывались автодороги республиканского и областного значений, 6 раз принимались ограничительные меры передвижения автотранспорта. Несмотря на принимаемые меры и своевременное оповещение, с начала зимы спасателями уже спасены 27 человек, эвакуированы 74 человека. В предновогодние дни спасательные подразделения переведены на усиленный вариант несения службы и в повышенную готовность. Здесь особо хочу обратить внимание населения: не игнорируйте сообщения об ухудшении погодных условий и закрытии дорог», - подчеркнул спикер.


По его словам, хорошим помощником может стать зарекомендовавшее себя приложение «Darmen», где имеется вся актуальная информация о чрезвычайных ситуациях и штормовых предупреждениях. Перед тем как выезжать на дальнее расстояние водителям необходимо убедится в исправности автомобиля, а также одеваться по погоде.


К слову, пересмотрена и утверждена группировка сил и средств на эту зиму. Их численность увеличена до 37 тыс. человек, приведены в готовность свыше 13 тыс. единиц техники МЧС, МВД и акиматов.