Во-первых, выполнен переход на увеличенный межремонтный период нефтеперерабатывающих заводов. Сокращение сроков ремонтов.

«Разработан график ремонтов на пятилетний период, предусматривающий проведение капитального ремонта только одного из трёх нефтеперерабатывающих заводов один раз в год, что позволит выровнять объём производства по годам.  Текущие ремонты будут проводиться только по мере необходимости.  Второе, создание резервных запасов нефтепродуктов в объёме 200 тыс. тонн (на базе КазМунайГаз – 150 тыс. тонн, КТЖ - 50 тыс. тонн). Третье, гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и отгрузок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей, согласно нашей договорённости с МСХ, отгрузка дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей начнётся в феврале, на месяц раньше прежних сроков. Четвертое, оснащение нефтебаз контрольными приборами учёта. Ранее отсутствовала законодательная база по этому вопросу. Нами подготовлены законодательные правки по обязательному оснащению всех нефтебаз и топливно-заправочных комплексов аэропортов контрольными приборами учёта: крупные базы с июля 2023 года, мелкие базы с июля 2024 года. Запланирован ряд мероприятий для дальнейшего увеличения производства, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективах. На Шымкентском заводе в 2022 году попробуем увеличить загрузку нефти с 5,2 млн до 6 млн тонн. Данная мера позволит увеличить производство ГСМ для покрытия растущего спроса на внутреннем рынке. Но стоит отметить, что ввиду технологических рисков, завод на все 100% не загружался. На Павлодарском НПЗ до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность до 6 млн тонн, с действующей 5,4 млн тонн и производить 160 тыс. тонн зимнего дизельного топлива, который раньше не производился. Благодаря реконструкции на Актауском битумном заводе увеличится мощность производства битума с 400 до 450 тыс. тонн в год», - рассказал министр. 


Кроме того, частными инвесторами реализуются проекты по строительству НПЗ в Туркестанской области, которые планируется завершить в 2023 году.