«Мы видим несомненный положительный эффект от повышения заработной платы учителей: в нашу профессию —профессию педагога — сейчас приходят лучшие из лучших. Средний балл ЕНТ поступающих значительно увеличился, и в разы выросло количество обладателей знака «Алтын белгі», поступающих на педспециальности. Повышение оплаты труда учителей  является серьезным вложением в будущее страны.  С января этого года, как поручал Президент К.К. Токаев, все педагоги получат очередную повышенную заработную плату. Кроме того, вместе с зарплатой увеличатся и доплаты, которые получают учителя. Это надбавки за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество», — сообщила первый вице-министр Шолпан Каринова.


Отметим, что зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра и других доплат.
Напомним, что в 2021 году был расширен круг получателей надбавок за магистерскую степень. В частности, установлена доплата за степень магистра методистам методических кабинетов. А также предусмотрены выплаты учителям физкультуры за проведение дополнительных спортивных секций во внеурочное время.
 
Также с 1 января  этого года в рамках исполнения поручения Главы государства повысилась заработная плата библиотекарей, бухгалтеров, лаборантов и других работников организаций образования. В январе 2022 года их зарплата возрастет в среднем на  20% и далее в последующие годы также ежегодно будет повышаться в рамках Послания Президента.