По его словам, правоохранительными органами расследуются 405 уголовных дел. С санкции суда взяты под стражу 249 лиц. Пострадали порядка 2 тыс. объектов. 


«Мы понимаем, что бизнесу необходимо быстрее приступить к восстановлению своих зданий. Поэтому в приоритетном порядке следователи проводят их осмотр. Закончим в ближайшие дни. С мест происшествия изымается большое количество улик, вещественных доказательств и следов преступления. Это одежда бандитов, видеозаписи, орудия преступления, в их числе 127 единиц оружия. Полученные видеоматериалы используются для установления и последующей идентификации участников преступлений. Прокуроры обеспечивают соблюдение конституционных прав граждан на всех стадиях уголовного процесса. Работа ведётся в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам человека, представителями правозащитных организаций, коллегией адвокатов. Им обеспечен доступ в следственные изоляторы для независимой оценки условий содержания задержанных. Особое внимание уделено своевременному признанию граждан потерпевшими от преступлений. Это важно для получения компенсации», - сказал спикер. 


Кроме того, прокуроры принимают меры для исполнения поручения Президента в части смягчения наказания для тех, по кому нет отягчающих обстоятельств. Подход здесь индивидуальный к каждому нарушителю. Оценивается характер и степень тяжести совершённых правонарушений. С учётом всех этих обстоятельств, прокуратурой города смягчены административные взыскания 71 лицу. Из изоляторов временного содержания освобождены 91. Работа в этом направлении продолжается.


«В городе восстановлён Интернет. Работают все институты гражданского общества. Вместе с тем, в городе продолжается антитеррористическая операция. Прошу всех соблюдать введённые ограничения и правопорядок. Призываю не допускать распространения фейков и не поддаваться на провокации. В то же время, если вы столкнулись с нарушениями ваших прав, или злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов, просим обращаться в органы прокуратуры. Нами проводится ежедневный приём граждан. В онлайн режиме мы доступны в социальных сетях», - обратился к казахстанцам прокурор.