«Как сообщил вчера в ходе брифинга представитель прокуратуры, с учётом результатов проверки прокуратурой г. Алматы смягчены меры административного взыскания к 71 гражданину, освобождены 91 гражданин. Это очень важно, потому что самое главное - это вера населения в справедливость и законность. Мы обратились в министерства внутренних дел, здравоохранения, Генеральную прокуратуру с просьбой о полном освещении в СМИ всех принятых мер. Как мы видим в последние дни, эта просьба была услышана. Очень важно максимально обеспечить права всех граждан на доступ к информации, нужно также продолжить информирование зарубежных дипломатических представительств незамедлительно о задержании, или в случае задержания, иностранных граждан для проверки фактов или сигналов о совершении ими незаконных действий», - сказала спикер.   


В дни беспорядков из-за повреждения информационной системы, как показали посещения специальных учреждений в Алматы и Нур-Султане, возникли временные трудности с идентификацией большинства задержанных граждан. Поэтому родственники многих поздно получили информацию об их задержании. Такая же ситуация была и в медицинских учреждениях.  

«Граждане поступали в эти учреждения без документов, и возникла проблема оказания первой медицинской помощи. Не могли оповестить и родственников... С первых дней начала беспорядков и до введения режима ЧП, органами внутренних дел применялось только нелетальное оружие. Об этом неоднократно говорили на брифинге МВД и Генпрокуратура. В настоящее время для оперативного реагирования на жалобы граждан, связанные с задержанием во время беспорядков, по указанию министра во всех территориальных подразделениях МВД и центральном аппарате созданы мониторинговые группы, непрерывно работающие с населением. В ходе разговора с министром внутренних дел было ещё раз отмечено, что сейчас службы 102 принимают анонимные звонки и вы можете направлять как видео материалы, так и другие материалы по этому номеру. Каждый из нас должен помочь восстановить законность. Ваши обращения и сигналы - это ваш вклад в предотвращение нарушений и беззакония в будущем. Вместе с тем хочу сказать что Уважение закона и прав других граждан является гарантом личной защиты. Мы должны избежать несправедливых обвинений и критики, мы должны объединиться и направить все свои силы в конструктивное русло. Давайте помнить: это наша страна, это наше будущее», - резюмировала Азимова.