По словам вице-министра здравоохранения Жандоса Буркитбаева, сейчас в этом сегменте присутствуют казахстанские предприятия Актюбрентген, КазМедприбор и другие компании. Для решения указанных проблем планируется осуществить централизацию закупа медицинской техники на базе ТОО «СК-Фармация» в два этапа.

«На первом этапе планируется внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и проведение закупа медицинской техники; унификация технических спецификаций медицинской техники; для обеспечения прозрачности будут доработаны информационные системы на площадке центра электронных финансов Министерства финансов и автоматизация сбора заявок; проведение электронных закупок в первом полугодии 2022 года. Кроме этого, планируется утверждение решением Правительства Программы оснащения медицинской техникой по приоритетным направлениям до 2025 года. На 2 этапе мы планируем совместно с отечественными и зарубежными производителями медицинской техники проработку вопросов локализации производства, разработки механизмов долгосрочных договоров, внедрение в практику закупа механизмов контрактов жизненного цикла и закуп медицинской техники для комплексного оснащения по приоритетным направлениям «под ключ», - поделился планами чиновник, выступая на площадке СЦК. 


Таким образом, реализация этих мер обеспечит прозрачность планирования и закупа медицинской техники; повысит уровень оснащённости необходимым медицинским оборудованием; снизит стоимость закупаемой медицинской техники за счёт консолидации закупа и унификации технических заданий; повысит качество сервисного обслуживания и обучения кадров; увеличит долю отечественных товаропроизводителей на рынке медицинской техники страны.