По его данным, на сегодняшний день в стационарах продолжают лечение 6 человек: по 3 пациента в городе Алматы и Кызылорде.  1 из них в тяжёлом состоянии находится в реанимации города Кызылорды, у него пулевое ранение.

«2 детей погибли от огнестрельного ранения в городе Алматы, 7 детей госпитализированы в стационар с различными огнестрельными ранениями, 4 несовершеннолетних пациента в городе Алматы, 2 в Алматинской области и 1 в Жамбылской области. 1 беременная пострадала от распыления газа в Алматинской области», - сказал спикер.


В целом за этот период было нападение на 20 объектов здравоохранения, из них 5 стационаров, одна поликлиника, 14 аптек в городе Алматы. Пострадали 7 медицинских работников.  Повреждены 46 машин скорой медицинской помощи, 4 автомобиля не подлежат ремонту.

«В период ЧП, чтобы обеспечить достаточный объём крови из города Нур-Султан в республиканский центр крови города Алматы было доставлено порядка 360 доз крови для создания резерва на случай осложнения ситуации. Совместно с МВД были приняты экстренные меры по круглосуточной охране лекарственных средств на крупных складах «СК-фармации» в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе. На этих складах хранятся практически все медикаменты гарантированного объёмы бесплатной медицинской помощи, там же хранятся наркотические и психотропные вещества. Были организованы «горячие линии», поступило более 4 тыс. звонков. Работали психологи для того, чтобы минимизировать негативные явления, которые происходили в тот период. Несмотря на сложный период, медицинские организации работали в штатном режиме. Независимо кто бы ни обратился за помощью, она была оказана в полном объёме», - резюмировал представитель Минздрава.