«Сегодня, кстати, Международный день борьбы с орфанными заболеваниями. Дата, которая напоминает всем о необходимости помощи таким больным. Я хочу выразить соболезнования семье Шарбат. Мы приняли решение о покупке самого дорогостоящего препарата в мире для её лечения, но вчера ребёнок скончался. Болезнь очень тяжёлая, связана с генетическими отклонениями в организме. Хотел бы сказать, что с Министерством здравоохранения и местными исполнительными органами мы должны разделить свои полномочия по лекарственному обеспечению больных орфанными заболеваниями. Это нужно для того, чтобы родители больных детей и врачи знали: кто за что отвечает. Работа в этом направлении ведётся, но это достаточно сложная работа. Мы в сжатые сроки с этим вопросом разберёмся», - заверил Жамишев. 


Кроме того, Попечительский совет принял решение об оказании помощи семьям погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и национальной безопасности - 21 человек, тяжелораненым из этой же категории - 94 человека, семьям погибших детей - 3 и раненых детей -4,  семьям погибших гражданских лиц, оказавшихся случайными жертвами январских событий - 25 человек. 


По официальным данным, каждой семье погибшего военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, сотрудника органов национальной безопасности, гражданского лица, оказавшегося случайной жертвой событий, будет оказана материальная помощь в размере 7 млн тенге. По 3 млн тенге будет направлено тяжелораненым военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и национальной безопасности, а также каждой семье раненых детей.


«Эта новость в прессе появилась только сегодня и вызывает массу вопросов. Списки, которые мы получили от руководителей силовых структур, безусловно, не подлежат никакому сомнению. Что касается списка гражданских лиц, мы приняли во внимание те списки, которые мы получили от наших омбудсменов: омбудсмен по правам ребёнка Аружан Саин и уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой. Понятно, что эти люди не могут знать всех фактов, при которых погибли эти гражданские лица. Тем не менее, основываясь на обращении к ним, основываясь на резонансных каких-то делах, они составили 2 списка, которые мы не могли не взять во внимание. Нам предстоит ещё выяснить детали гибели этих людей с компетентными органами, по мере выяснения всех обстоятельств мы будем оказывать помощь. Уверен, что по целому ряду лиц, они не случайно попали в списки омбудсменов, решения будут приняты буквально в считанные дни. По кому-то эти решения могут быть и отложены, в силу того, что следственные органы продолжают выяснять обстоятельства гибели этих людей», - разъяснил Жамишев. 


Ещё в Фонде отрабатывают вопросы оказания адресной социальной помощи наиболее нуждающимся, обратившимся через портал Фонда. Для этого обратились к руководителям местных исполнительных органов, чтобы представили свои предложения по оказанию помощи и списки остронуждающихся граждан.