На интересный вопрос ответил ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Әбіл в ходе брифинга в СЦК. 

«Вопрос очень интересный. Надо понимать, что на государственную службу приходят наши граждане, окончившие разные университеты. Мы же обучаем действующих государственных служащих, то есть, тех, кто уже работает на государственной службе. Второй момент, наша задача - это содействие в формировании государственного аппарата. Мы на всех наших курсах повышения квалификации и переподготовки, на занятиях в магистратуре и докторантуре делаем всё возможное, чтобы привить ценности открытости, добропорядочности, инновативности, любви к окружающему миру и профессионализма. Я вас уверяю, что мы создаём все условия для того, чтобы государственные служащие трансформировались и менялись к лучшему. К сожалению, да, бывают такие случаи, когда безответственные государственные служащие принимают какие-то решения, которые идут вразрез с общественными интересами. Но мы лишь учебное заведение, которое способствует формированию. Это комплекс проблем. Как вы знаете, глава государства поставил задачу именно по перезагрузке государственной службы, поставил задачу по упрощению входа на государственную службу, исключению из государственной службы неэффективных госслужащих, изменения прохождения, уменьшения бюрократизма на государственной службе. Все эти задачи стоят перед новым руководством Агентства по делам госслужбы, который является нашим уполномоченным органом. На повестке дня стоит вопрос, в этом направлении работы идут», - ответил глава Академии.

 
ВУЗ, к слову, приглашает видных тренеров, проводит очень много специальных семинар-тренингов по общению с населением, публичному выступлению, ораторскому мастерству, по выявлению коррупционных рисков, по изменению среды работы, управлению изменениями, управлению рисками. Это всё помогает государственному служащему чётко понимать, как правильно и эффективно работать. 

«Хотелось бы вас проинформировать, Академия госуправления - это первая государственная организация, которая прошла по международному стандарту ИСО-37001 «антикоррупционный стандарт». И мы имеем моральное право внедрять этот стандарт в государственные организации. На данный момент, работая совместно с Агентством по противодействию коррупции, более 15 организаций прошли подготовку по прохождению данной сертификации. Эта работа продолжается», - акцентировал спикер.