«К ним относятся низкий уровень воспитания, отсутствие моральных ценностей, безработица, алкоголизация населения и затянувшиеся на этом фоне семейно-бытовые конфликты. Добиться коренных изменений в ситуации можно путём комплексного подхода, который наряду с обеспечением неотвратимости наказания, должен содержать эффективные мероприятия по устранению первоочередных причин и условий насилия в быту. Эту работу необходимо проводить не только со взрослыми, но и с подрастающим поколением, с привитием им принципов уважения прав и свобод человека, семейных ценностей и мирному решению конфликтов. По нашему мнению, без решения этих вопросов, постоянное усиление наказания несёт за собой ряд объективных социальных рисков. Во-первых, отбытие наказания в условиях изоляции от общества не всегда способствует исправлению агрессора, а порой наоборот повышает уровень напряжённости в семейных отношениях. А это чревато дальнейшим ростом и без того высокого уровня разводов в стране, с увеличением числа неполных и малообеспеченных семей, социального сиротства, не выплатой алиментов. Во-вторых, это же обстоятельство, отрицательно сказывается на уровне семейного дохода, поскольку, как правило, приводит к утрате правонарушителем постоянного места работы. А безработица, как уже отмечалось, является одним из триггеров семейно-бытовых конфликтов. В связи с чем, назрела необходимость смещения акцентов государственной политики с репрессивной направленности в сторону решения социально-экономических проблем семьи», - отметил спикер. 

По его словам, уклон должен быть сделан на комплексной реабилитационной и психо-коррекционной работе не только с жертвами насилия, 
но и с правонарушителями. На необходимость укрепления института семьи также обратил внимание Глава государства, которым дано поручение детально разобраться в этих проблемах и принять действенные меры.