По её данным, из 17 тысяч потенциальных претендентов, получивших СМС от банка, 1662 направили заявки. 259 человек уже получили одобрение, то есть, у них в личном кабинете висит «ваша заявка одобрена». То есть, они прошли все проверки.

К слову, система полностью автоматизирована, исключён человеческий фактор. Ни один из сотрудников банка не может принимать решение.

«105 заявок были аннулированы самими клиентами, 128 заявок сейчас находятся на проверке данных всех членов семьи, 161 заявка находится на введение первичных дополнительных данных, 61 клиенту было отказано, потому что превышен порог достаточности прожиточного минимума. Ещё 947 получили отказы, но они связаны больше с техническими моментами портала.  575 отказов были связаны с тем, что у большинства людей номера телефонов, которые они вводили в государственную базу данных, не соответствуют их фактическим номерам. Поэтому, когда из базы данных идёт специальный код с портала 1414, то этот телефон находится либо у ребёнка, либо у другого члена семьи и человек не успевает в течение предоставленных 15 минут ввести этот SMS код. Поэтому заявка аннулируется. Поэтому, прежде чем подавать заявку, нужно проверить свой номер телефона в государственной базе данных: он должен совпадать с тем номером, с которого вы подаёте заявление», - напомнила спикер.

А ещё 46 заявителей оказались владельцами недвижимости, что идёт в разрез с правилами программы. В некоторых акиматах не делают перепроверку и мониторинг очередников – считает Ибрагимова. Есть ещё две причины отказа – у 55 клиентов есть задолженность по налоговым отчислениям и у 46 клиентов были выставлены платёжные требования и поручения.

«Это означает, что у него есть какая-то задолженность в других банках и, соответственно, он не может пользоваться деньгами, которые приходят на другой счёт. Эту проблему мы сейчас решаем законодательно. Министерством индустрии разработан соответствующий законопроект, он находится сейчас в Мажилисе. В рамках документа, специальный счёт для получения субсидирования, а это ведь впервые в Казахстане вообще делается такой инструмент, такая программа - этот инструмент господдержки прописываем законе о жилищных отношениях. И выставляем на него защиту. То есть, ни один банк второго уровня не сможет списать эти деньги, потому что это специальные деньги, выделяемые из бюджета. При наличии налоговых задолженностей, всё равно можно будет пользоваться этим счётом. Единственное - другие какие-то действия по этому счёту (перечислять) невозможно. Это будет специальный счёт для одной только операции: платить за аренду по этим четырём категориям», - подчеркнула глава Отбасы банка.