"Столицу развиваем с акцентом на то, чтобы в первую очередь город был удобен для пешеходов. Для этого из года в год в разы увеличиваем количество благоустроенных общественных пространств. Это позволяет создать места для отдыха и прогулок, занятий спортом. Сегодня во время объезда посетил ряд мест, которые мы благоустроим и будем дальше развивать. Отмечу, что работы по благоустройству ведутся во всех районах города, в том числе в жилых массивах.

К примеру, в районе Алматы (пересечение ул. Б.Момышулы и Толебаева, р-н теннисного центра «Даулет») из некогда неухоженного заброшенного места сделаем уютный парк "Жеруйык-2". Сегодня по поручению Главы государства в преддверии праздника – Дня единства народа – совместно с горожанами и членами Ассамблеи народа Казахстана разбили там сквер, высадили деревья. Также уже в этот летний сезон планируем там построить волейбольную и баскетбольную площадки, беговую дорожку, ворк-аут зону, прогулочную инфраструктуру и зоны отдыха.

Кроме того, также необходимо поддерживать и заниматься дальнейшим благоустройством уже созданных парков города. В парке вдоль набережной реки (со стороны ЖК Городской романс) ранее благоустроили несколько зон для детей и взрослых: там открыли 2-этажную смотровую башню, игровую зону «питон» (верёвочная конструкция), холмы с горками, большую песочницу, различные игровые элементы и др. В этом году продолжаем озеленять территорию, в том числе высадили яблони. Первые плоды они должны будут дать уже в следующем году. Особенность данного парка в том, что он соединяет между собой Триатлон парк и наше подмостовое пространство, - тем самым создавая целый микрорайон, где горожане могут с пользой для здоровья провести свой досуг. 

Ранее парк на 16 гектаров открыли в жилом массиве Коктал. Общественное пространство разделено на 3 большие зоны: зону тихого отдыха, там установлены амфитеатр – там под открытым небом можно организовать кинотеатр, ротонда – молодожены могут проводить церемонию бракосочетания, также есть зоны для отдыха и спорта. 

В текущем году в рамках мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город" планируем благоустроить еще свыше 200 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары). Ранее благоустроили более 500 дворов и общественных пространств", - написал аким столицы.