По его словам, Казахстан заинтересован в получении дополнительных квот для казахстанских миротворцев, укреплении миротворческого потенциала страны и расширении географии участия в миротворческих операциях ООН. 


«В реализацию поручений Главы государства прорабатывается ряд инициатив по повышению привлекательности срочной воинской службы. В частности, предлагается предоставлять «кредитные каникулы» военнослужащим на период прохождения срочной службы, льготы семьям солдат при оплате коммунальных услуг. Есть предложения, связанные с предоставлением льгот в образовательном секторе и трудоустройство в госорганы. Также, следует отметить, что в рамках реализации проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование» Министерство обороны проводит подготовку военнослужащих срочной службы по 16 специальностям, которые сегодня востребованы на рынке труда: тракторист, сварщик, крановщик, электрик и другие. Молодые люди за время прохождения службы в армии бесплатно получат необходимые знания, умения и навыки профессий, на базе учебных центров ВС и воинских частей. Вместе с тем, Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам воинский службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих». Данные изменения направлены на улучшение соцпакета военнослужащих и сотрудников спецгосорганов, регламентацию вопросов прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии», - отметил генерал-лейтенант. 


В настоящее время, разработан и проходит согласование с заинтересованными государственными органами проект постановления Правительства РК «Об утверждении Правил военно-патриотического воспитания граждан». Документ приведёт к позитивным правовым последствиям в области военно-патриотического воспитания граждан и укрепления обороноспособности государства.