«Создаётся в нашей стране Конституционный суд, многие знают, что сегодня действует Конституционный совет. Разница существенная. Конституционный совет сегодня рассматривает только обращения со стороны судебных органов: если судья по своему усмотрению посчитает, что необходимо обратиться в Конституционный совет, он имеет право только через судебное решение отправить данный вопрос на рассмотрение КС. Изменения расширяют полномочия Конституционного суда. Имеют право граждане нашей страны, которые считают, что их права и интересы ущемлены, норма конституционная нарушена, напрямую обратиться в Конституционный суд на рассмотрение данного вопроса, отмены или принятия другого решения», - объяснил эксперт.

 То есть, прямая связь с гражданами нашей страны обеспечена. Это к слову, мировая тенденция. Расширяется доступ граждан к конституционному контролю в целях защиты своих прав от применения законов, противоречащих Конституции. Это делается как путём наделения физических и юридических лиц правом на прямое обращение в органы конституционной юстиции, так и путём предоставления возможности опосредованного обращения через суды, Омбудсмена, Генерального прокурора и другие субъекты. Международные правозащитные структуры и большинство государств приоритет отдают внедрению конституционной жалобы граждан. В последнее время это сделано в Турции, Венгрии, Украине, Литве и других странах.

По мнению специалистов, сочетание конституционной жалобы граждан с предварительными запросами общих судов в орган конституционного контроля является наиболее эффективным с точки зрения защиты прав человека. В  конечном итоге реализация этих предложений будет способствовать развитию правовой системы в соответствии с Конституцией, укреплению гарантий защиты прав граждан и режима законности в стране, повышению доверия населения к государственным институтам.