12 мая 2022 года Центральная комиссия референдума совместно с Министерством информации и общественного развития в режиме онлайн провели обучающий семинар для представителей общественных объединений. В мероприятии приняли участие 360 человек.

В ходе мероприятия даны разъяснения по предмету республиканского референдума, назначенного на 5 июня 2022 года - проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», особенностям процесса подготовки и проведения, финансирования республиканского референдум, агитации, организации электорального обучения, наблюдению за голосованием, а также ответственности за нарушение законодательства о референдуме.

Спикерами семинара со стороны Центральной комиссии референдума выступили заместитель Председателя ЦКР РК Константин Петров, члены ЦКР Сабила Мустафина, Анастасия Щегорцова и Асылбек Смагулов.

Также на семинаре выступили вице-министр юстиции Айгуль Муканова, вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадиров, старший помощник Генерального прокурора Азамат Саргазин, заместитель Председателя комитета информации МИОР РК Каныбек Жумашев.

В рамках семинара организована видеоконференцсвязь с регионами и онлайн-трансляция на YouTube канале «Центр гражданских инициатив» по следующей ссылке https://www.youtube.com/watch?v=65QLKeE_g7Q

По итогам семинара членами Центральной комиссии референдума и представителями уполномоченных государственных органов были даны исчерпывающие ответы на вопросы участников семинара.

Следующий семинар Центральной комиссии референдума в рамках электорального обучения будет организован для руководителей средств массовой информации 13 мая 2022 года.