Британским юристам была представлена информация о ходе политических преобразований, озвученных в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 16 марта т.г., частью которых является масштабная конституционная реформа. Предлагаемый пакет поправок к Конституции направлен, среди прочего, на отход от излишней концентрации президентских полномочий, усиление парламента, модернизацию избирательного процесса, усиление партийной деятельности и местного самоуправления, защиту фундаментальных прав граждан, а также укрепление роли институтов гражданского общества и средств массовой информации. 

Британские эксперты-правоведы положительно оценили реформы, направленные на строительство Нового Казахстана, отметив, что, в случае их успешной реализации, Казахстан достигнет нового уровня модернизации.

«Мы приветствуем реформы в Казахстане и предстоящий референдум, о результатах которого мы будем рады узнать в ближайшее время», – отметила королевский адвокат и председатель Ассоциации адвокатов Фелисити Каллен. 

По вопросу о суде присяжных она также заявила, что подобная практика существует в английской системе общего права уже много веков, и подчеркнула, что «с нашей точки зрения чем больше дел рассматривается судом присяжных, тем лучше. Мы рады внедрению этой новеллы в Казахстане и будем наблюдать за прогрессом в новой системе». Она также добавила, что онлайн-трансляция судебных процессов, безусловно, приведет к большей прозрачности и большему доверию граждан к судебной системе.