Первый этап - это централизация закупа медицинской техники свыше 20 млн тенге на базе «СК-Фармация», второй этап - в целом развитие отечественного производства, заключение контрактов жизненного цикла и долгосрочных договоров, чтобы иметь постоянный доступ к инновационному оборудованию и своевременному обновлению.

«В этом году мы приступаем к первому этапу. Мы ставим для себя несколько ключевых решений: первое - автоматизация процессов проведения закупок, второе - унификация параметров медицинской техники, чтобы модели закупаемой медицинской техники соответствовали не только одному производителю, но был доступ к конкурентным производителям хорошей инновационной медицинской техники по доступной цене, третий вопрос - мониторинг поставки дальнейшего сервисного обслуживания и эффективности работы медицинской техники. Начаты процессы по разработке и утверждению нормативно-правовых актов, приняты соответствующие постановления правительства. Был разработан определённый модуль, который позволяет проводить закупку в автоматизированном режиме. По второй модели тоже соответствующие нормативно-правовые акты скоро будут приняты. То есть, при разработке технической спецификации, характеристики медицинской техники будут соответствовать не менее двум моделям», - отметил спикер. 

В дальнейшем по данному направлению планируют разработать программу оснащения организации здравоохранения на 5 лет и определить потребность на долгосрочный период.