Участие также принял депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Рахимжанов Амерхан.

Стороны рассмотрели вопросы о мерах государственной поддержки малому и среднему бизнесу после пандемии в Республике Казахстан.

По словам Кайрата Торебаева,  внешняя торговля Казахстана в 2021 году выросла на 3,8% ($101,5 млрд.), по сравнению с допандемийным 2019 годом.

«Со странами Совета тюркюязычных государств (ССТГ) мы активно сотрудничаем и наблюдается позитивная динамика роста торговли. За первый квартал текущего года товарооборот вырос на 53,3% и составил $2,8 млрд. (3 мес. 2021 г. – $1,8 млрд.),- сообщил Кайрат Торебаев.

Отмечается, что Казахстан готов нарастить объемы поставок экспортных товаров в страны ССТГ по 130 товарным позициям на сумму $588,1 млн.

«Мы имеем возможность увеличить поставки продукции отраслей металлургической), нефтехимической, пищевой, химической, машиностроительной, строительные товары, легкой промышленности, фармацевтической, транспортные средства», - сказал Вице-министр.

Вместе с тем, Торебаев Кайрат рассказал о действующих мерах государственной поддержки МСБ.

Так, в рамках программы акселерации («QazTrade Accelerator») количество участников вырастет со 101 до 190 предприятий, количество золотых аккаунтов также будет увеличено до 70 компаний. В рамках продвижения экспорта отечественной обработанной продукции, в 2021 и в 2022 гг. организован ряд мероприятий, направленных на увеличение товарооборота с тюркскими странами. С начала 2022 года было организовано 2 торгово-экономической миссии в Узбекистане и  Кыргызстане.

Как отметила казахстанская сторона планируется участие МСБ в более чем 12 торгово-экономических миссиях, 4 международных выставках в формате национального стенда, в 10 профильных выставках, а также в крупных выставках Продэкспо и Международной выставке импортных товаров в Шанхае.

«На постоянной основе проводится работа по упрощению правил возмещения части затрат экспортеров. Так, например, последние поправки позволили на 40% сократить объемы требуемых документов. Нововведением этого года стало возмещения части затрат для экспортеров IT-услуг.Таким образом, планируется увеличить объем несырьевого экспорта только за счет нефинансовых мер на  $1,1 млрд.», - рассказал Кайрат Торебаев.

Более того, в  целях усиления мер государственной поддержки разработан инструмент субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами. Данный механизм позволит снизить ставку торгового финансирования.

Также, в целях выхода на новые рынки внесены изменения в Правила возмещения части затрат экспортеров при продвижении на внешние рынки, которые находятся на согласовании в государственных органах.

По итогам встречи стороны договорились провести обмен опытом по поддержке развития в МСБ в странах, а также развивать торгово-экономическое сотрудничество.