Представители министерства информации и общественного развития РК, неправительственных организаций, эксперты обсудили роль конституционной реформы и усиление защиты конституционных прав граждан.
Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадиров призвал представителей гражданского общества принять активное участие в предстоящем референдуме.
«На сегодняшний день задача Министерства информации и общественного развития состоит в том, чтобы сделать максимально возможное для того, чтобы граждане получали полный и объективный объем информации по проводимой работе. Важно также, чтобы эксперты и активные граждане были задействованы по информированию граждан к предстоящему референдуму, который запланирован на 5 июня текущего года», - подчеркнул Данияр Кадиров.
Модератор диалоговой площадки и.о. Председателя Правления Центра поддержки гражданских инициатив Ғалым Құрман отметил, что в проведении референдума большое значение имеет голос каждого казахстанца.
«Актуально, что поправки выносятся на всенародный референдум. Каждому из нас предоставляется возможность поучаствовать референдуме и выразить поддержку объявленным реформам. Участие и голосование каждого казахстанца в предстоящем референдуме имеет большое значение в истории страны. Поэтому мы сегодня организовали диалоговую площадку для разъяснения представителям гражданского сектора предстоящих реформ, услышать их мнение по этому поводу», - отметил Ғалым Құрман.
По мнению председателя ОФ «Eurasian Expert Council» Чингиза Лепсибаева республиканский референдум укрепит курс на демократизацию и построение Нового Казахстана.
«Я - за референдум. Думаю, что после референдума, принятия поправок в Конституцию следующим шагом станут демократические изменения. В Новом Казахстане мы будем работать по-другому, чтобы наше государство было более эффективным и открытым к людям», - сказал Чингиз Лепсибаев.
Участники встречи отметили актуальность проводимой дискуссионной площадки для обсуждения исторически важного события для всех граждан страны.
Напомним, Республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня текущего года.