Участвовавшие в заседании Посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Еркин Тукумов, председатель правления азербайджанского Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, эксперты, политологи, представители аналитических и общественных организаций двух стран пришли к единому мнению, что Казахстан и Азербайджан подходят к 30-летнему юбилею с внушительным багажом успехов и достижений в укреплении дружественных и взаимовыгодных двусторонних связей.

В своём выступлении Посол отметил, что непреходящим скрепляющим фактором и духовным мостом стала многочисленная азербайджанская диаспора в Казахстане, среди которых известные политики, предприниматели, деятели науки, образования, культуры и спорта. Депутаты Мажилиса Парламента РК Абилфас Хамедов и Магеррам Маггерамов, чемпионы мира по боксу и тяжелой атлетике Галиб Джафаров и Ниджат Рагимов, известный музыкант Бахтияр Мамедов (Jah Khalib) и многие другие вносят свой посильный и достойный вклад в экономическое, культурное и политическое развитие Казахстана и двусторонних отношений.

Отличительной чертой мероприятия стал его неформальный характер, позволивший выступавшим выразить своё видение относительно дальнейшего развития Экспертного совета, особенно в условиях новых геополитических реалий. Так, по словам Еркина Тукумова, создание такого совета станет непрерывным и комплексным этапом в отношениях двух стран.

Мероприятие завершилось подписанием меморандума о создании казахстанско-азербайджанского экспертного совета, который послужит толчком для своевременного реагирования этих стран на события, происходящие в регионе, их правильной оценке. Ожидается, что после подписания меморандума активизируется работа мозговых центров двух стран, выработка таких совместных интеллектуальных продуктов, как аналитические доклады, выкладки и другое.