Аким области особо отметил важную деятельность международной организации «ТЮРКСОЙ» и подчеркнул значимость двустороннего сотрудничества.

- Хочу особо отметить весомую деятельность международной организации «ТЮРКСОЙ» в развитии культуры тюркских народов, в признании, сохранении, изучении культурных ценностей тюркского мира, в формировании общего культурного пространства. Именно эта организация послужила толчком к подготовке энциклопедии «Коркыт ата».

Как известно, священный край, ставший «Сыр елі – Жыр елі», является родиной многих талантов, жырау и жыршы.

Уверен, что в дальнейшем с организацией «ТЮРКСОЙ» будут укрепляться партнерские отношения, связанные с большим национальным опытом международного масштаба, новыми познавательными мероприятиями – обменом опытом, стажировкой специалистов, совместным выполнением научно-исследовательских, творческих проектов,-сказал Н.Налибаев.

Генеральный секретарь организации «ТЮРКСОЙ» отметил, что земля Сыра-это священная земля, богатая традициями, где берет начало духовное наследие тюркоязычных стран  и поделился планами на будущее.

-Наша главная цель-укрепление культурных отношений между тюркскими народами. В этом направлении планируется активизировать фестиваль «Коркыт и Ұлы дала сазы» и провести фестиваль жырау для популяризации жырау из земли Сыра в тюркоязычном мире. Мы считаем необходимым показать всему тюркскому миру богатую историю и культуру священного Кызылординского региона. Приглашаем   делегацию во главе с Вами на IV всемирные игры кочевников, которые пройдут в турецком городе Бурса. Мы готовы организовать совместные творческие проекты и обменяться опытом, - сказал Султан Раев.

На встрече глава региона Нурлыбек Налибаев и генеральный секретарь Султан Раев подписали меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Кызылординской области и международной организацией тюркской культуры «ТЮРКСОЙ».

Стоит отметить, что в разные годы жырау-импровизаторы Кызылординской области участвовали в фольклорных фестивалях и симпозиумах в Японии, Америке, Франции, Голландии, Италии, Китае, Монголии, Турции.

В 2018 году на 13-й сессии ЮНЕСКО в Республике Маврикий духовное наследие Коркыт ата было внесено в список глобального нематериального наследия ЮНЕСКО при Организации Объединенных Наций, что стало важнейшим событием как для нашего региона, так и для  страны в целом.