Как отметил выступающий, в целом по стране зарегистрировано 5 065 досудебных расследований, связанных с январскими событиями.  514 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей.

На сегодня в суд направлено 337 уголовных дел, из которых к различным мерам наказания осуждено 331 лицо.

Судом по результатам рассмотрения уголовных дел об участии в массовых беспорядках, поступивших в рамках процессуального соглашения, к наказаниям не связанным с лишением свободы осуждено 14 лиц. Судами тщательно изучаются все детали и обстоятельства совершенного преступления. Все эти процедуры необходимы для вынесения справедливого судебного акта.

По поручению Главы государства Генеральной прокуратурой продолжается работа по установлению всех причин и деталей январских событий.

Основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма. По своей специфике они очень сложные в плане расследования и доказывания, не только для нашей страны, но и за рубежом.

На сегодня только по делам специальных прокуроров в 8 регионах страны проведено более 20 тысяч следственных действий. Назначено 3,5 тысячи судебных экспертиз.

Вся работа делается с целью выяснения роли каждого участника преступлений, объективной оценки его действий и принятия законного процессуального решения. Органами уголовного преследования задействованы все силы и средства для проведения полного, объективного и всестороннего расследования, резюмировал спикер.