В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Ш. Нурышев проинформировал собеседника об итогах прошедшего в нашей стране республиканского референдума по внесению изменений в Конституцию, а также подробно рассказал о текущих политических реформах и экономических преобразованиях, осуществляемых под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева.

Посол акцентировал внимание на необходимости активизации культурно-гуманитарного сотрудничества с учетом скорого возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами и в целом оживления людских обменов.

В свою очередь, Линь Сунтянь рассказал казахстанскому дипломату, что внимательно следит за событиями, происходящими в Казахстане, и выразил поддержку проводимым масштабным реформам Президента К.Токаева. Вместе с тем, собеседник выразил полную готовность китайской стороны расширять сотрудничество в сфере культуры и гуманитарных обменов.

По итогам встречи, стороны договорились активизировать контакты Посольства РК в КНР с КНОДЗ, в том числе в целях организации в текущем году совместных мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.

КНОДЗ основан 3 мая 1954 г. на базе 10 государственных организаций. Центральный офис общества находится в Пекине, региональные организации имеются во всех провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения КНР.

К основным целям КНОДЗ относится содействие взаимопониманию и дружбе китайского народа с народами всех стран мира, стимулирование взаимных обменов и сотрудничества с ними в политической, экономической, торговой, научно-технической, общественной, культурной и образовательной областях. К настоящему времени общество установило дружеские партнерские отношения с 413 народными объединениями и организациями в более чем 157 странах мира.