"Второе. Повышение доходов граждан и развитие человеческого капитала. В последние годы доходы населения постепенно росли. В прошлом году этот рост составил около 5 процентов. Однако доходы населения в Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях не достигают среднереспубликанского уровня. Этот показатель также ниже в Алматы и Шымкенте. А в Кызылординской области доходы населения даже снизились. В мае текущего года показатель реальных доходов граждан составил минус 2,9 процента. Такого падения не было давно. Принята программа повышения доходов населения. Но его польза для населения незначительна. Прежде всего, должна быть проведена эффективная работа на местах. Акимы должны ежегодно создавать 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч жителей. Насколько я знаю, конкретного результата в этом направлении нет. Еще раз предупреждаю. Оценивая работу руководителей регионов, мы придаем большое значение этому показателю. Создание рабочих мест напрямую влияет на социальное положение людей. От этого зависит и устойчивое развитие экономики. Поэтому правительству совместно с акимами необходимо проанализировать, как эта задача выполняется».

«По мере увеличения численности населения должны создаваться постоянные рабочие места. Но в Мангистауской области этот вопрос не учтен. Здесь складывается сложная ситуация из-за неправильно проведенной миграционной политики. Хотя количество жителей увеличилось, социальная инфраструктура не была построена. Рабочие места не открывались. Качество жизни снизилось. Люди требуют, чтобы» КазМунайГаз " устроил на работу, дал высокую заработную плату. Откровенно говоря, большинство месторождений в Жанаозене истощаются. Эта ситуация всем известна. За последние 15 лет добыча нефти в этом регионе сократилась на 30%. Тем не менее, численность работников увеличилась на 50 процентов. Фонд оплаты труда увеличился в 10 раз. Один из трех самых высокооплачиваемых регионов – это Мангистауский край. В частности, Жанаозен лидирует по самому высокому уровню средней заработной платы. Правительство приняло специальный план развития Жанаозена. Из республиканского бюджета выделяются значительные средства, снижаются налоги. Такие прямые меры поддержки создаются за счет других областей страны. Не всем удается найти работу в нефтегазовой отрасли. Мы должны сказать это открыто».

"Поручаю Правительству разработать новые подходы к мобилизации внутренних экономических ресурсов. При этом необходимо кардинально пересмотреть программу переселения населения в другие регионы. Мы полностью поддерживаем соотечественников, вернувшихся на историческую родину. Но нельзя ограничиваться только Мангистауским регионом. Возможно заселение в другие области, в том числе в регионы с развитым производством. Мы готовы создать необходимые условия. В настоящее время в регионах, странах и даже на континентах происходит миграция рабочей силы. Это стало закономерным явлением. К этому процессу должны привыкнуть и наши граждане. Граждане соседних стран хорошо приспособились к этой ситуации. Мы хотим, чтобы наши соотечественники работали во всех сферах, в том числе на государственной службе. Надеюсь, они внесут свой вклад в создание нового Казахстана».

"Сейчас самое время сосредоточиться на трудоустройстве молодежи. Ежегодно на рынок труда выходит около 300 тысяч молодых людей. В стране создаются условия для саморазвития подрастающего поколения. Но, несмотря на конкретные меры, проблема занятости молодежи остается не до конца решенной. В некоторых регионах уровень молодежной безработицы значительно выше, чем в среднем по стране. Особенно в городах Нур-Султан, Алматы, Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Правительство и акимы областей должны уделить этому вопросу особое внимание. По окончании года подведем соответствующие итоги».