Как заявил Президент, из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня действует только четыре. «Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз - к 2026 году, с 7 до 43%. Однако за последние 4 года площади сахарной свеклы сократилось на треть. Мы на 90% зависим от импортного сахара, здесь можно ссылаться на решение в рамках ЕАЭС, но в любом случае, это серьезный просчет Правительства. Значит не защитили позицию государства. Поэтому, я объявляю выговор министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Глава государства сказал, что основной задачей Правительства и Национального банка должны стать стабилизация инфляции и повышение доходов граждан. Сегодня в режиме видеоконференции проходит расширенное заседание Правительства под председательством Президента Казахстана.

“Правительство уже несколько лет обещает создать оцифрованный банк данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией. Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами.

В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем – о преднамеренном саботаже. И то, и другое, предупреждаю, чревато серьезными последствиями для исполнителей.

Это касается прежде всего профильного министерства, но также и других ведомств. Что касается профильного министерства, то я объявляю министру выговор”, – сказал Президент.