В соответствии с документом, посредством ресурсов казахстанского спутника связи  в Таджикистане будут организованы  каналы связи для труднодоступных районов страны.

Договор скрепили подписями заместитель Председателя Правления АО «РЦКС» Василий Леонов и директор ООО «Исател» Умед Тагоев.

Компания ООО «Исател» является дочерним предприятием ОАО «Телерадиоком» и является оператором связи на территории Таджикистана. Имеет собственный телепорт и станцию управления сетями в городе Душанбе, обеспечивает доступ к сети интернет как государственные органы, так  и частные компании страны.

Выход на международный рынок – одна из важных задач АО «РЦКС» - национального оператора космической связи РК, успешно  эксплуатирующего космическую систему «Kazsat» в составе двух спутников связи и наземных комплексов управления.

Спутниковая система связи Казахстана полностью обеспечивает потребности страны в услугах связи, АО «РЦКС» также поставляет продукцию космической связи  Республике Кыргызстан.

Увеличение экспорта услуг цифровой отрасли – эта задача была отмечена Президентом страны  в Послании народу Казахстана, как одна из составляющих развития экономики государства.

Подписание нового международного договора в сфере космической связи  является  результатом профессиональной работы команды АО «РЦКС» и открывает новые перспективы сотрудничества  между Республикой Казахстан и Таджикистаном.