14 июля в ходе расширенного заседания Правительства РК Глава государства К. Токаев поставил перед Правительством ряд важных задач на ближайший период. О мерах по их реализации доложила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Как отметил Глава государства, в сфере охраны материнства и детства имеются проблемы, требующие незамедлительного решения.

По словам министра, с целью их решения, для оказания комплексной, высокоспециализированной медицинской помощи беременным и детям министерством предусмотрено строительство 8 современных перинатальных центров в городах Нур-Султан, Костанай, Жезказган, Атырау, Уральск, Шымкент, Сарыагаш и Ордабасинском районе Туркестанской области.

Местным исполнительным органам необходимо обеспечить текущий и капитальный ремонт, материально-техническое оснащение, укомплектованность кадрами родильных домов, детских больниц и родильных отделений.

«Для совершенствования системы медицинского страхования нами совместно с Агентством Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам будет проведен анализ результатов внедрения системы обязательного социального медицинского страхования и внесены предложения по повышению эффективности ее реализации», — доложила А. Гиният.

Кроме того, по ее словам, для входа в систему ОСМС самостоятельными плательщиками будет внедрен механизм уплаты взносов за 12 месяцев. Это позволит шире вовлекать население в систему.

Для улучшения уровня цифровизации в сфере здравоохранения будет определен Единый оператор по сопровождению и интеграции объектов цифрового здравоохранения, обеспечен переход на новую экосистему здравоохранения eHealth, а также реализована интеграция объектов цифрового здравоохранения.

«Для усиления противодействия распространению коронавирусной инфекции нами пересмотрена матрица прогноза распространения коронавирусной инфекции с учетом нагрузки на систему здравоохранения, которая будет представлена на заседание межведомственной комиссии», — сказала А. Гиният.

Наряду с этим, по ее словам, для поддержания коллективной защиты и стабильной эпидемиолигической ситуации ревакцинацией будет охвачено не менее 65% ранее вакцинированных против КВИ.

Для успешной реализации пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» до сентября текущего года будут проведены все расчеты материальных затрат, необходимых на строительство 620 объектов ПМСП, а также организацию 32 многопрофильных центральных районных больниц (МЦРБ), в том числе: модернизацию 12 действующих и открытие 20 новых МЦРБ путем дооснащения и проведения капитальных ремонтов, доукомплектования медицинскими кадрами с открытием инсультных и кардиологических центров, отделений медицинской  реабилитации, травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, приемного покоя с триаж- системой.

«Задачи, поставленные Главой государства перед системой здравоохранения, будут реализованы в полном объеме и в указанные сроки», — резюмировала А. Гиният.