Одним из первых объектов посещения стал городской Центр сердца, рассчитанный на 158 коек, где оказывается специализированная, высокотехнологичная кардиологическая, кардиохирургическая, аритмологическая, эндоваскулярная медицинская помощь в стационарной форме.

С начала года здесь пролечено почти 3 тысячи больных, сделано 306 операций на открытом сердце.
Как было отмечено в ходе посещения специализированного центра, за 6 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, рост болезней системы кровообращения (БСК) составил 11%, показатели случаев острого инфаркта увеличились за указанный период на 13%.
Министр обратила особое внимание на тревожную динамику роста БСК в регионе, обсудила с врачами кардиоцентра вопросы повышения эффективности медицинской помощи, которая должна быть оказана пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями.

Это касается, прежде всего, соблюдения правил «золотого часа», широкого применения современных технологий в диагностике и лечении, снижения риска постоперационных осложнений, проведения обязательных профилактических мероприятий.

«Вижу, что здесь создан сильный центр кардиологии, проводятся операции высокого класса, хорошие специалисты, но при этом в регионе идёт рост болезней системы кровообращения, рост экстренных обращений до 70 %, это говорит о слабой профилактической работе среди диспансерных больных с сердечными патологиями.

Хирургические операции на сердце это верхушка айсберга, но основная масса больных должны получать постоянное лечение и наблюдение, должны вовремя проходить обследования, чтобы не доводить себя до критического состояния», - отметила министр в диалоге с врачами кардиоцентра.

Особенно важно повысить эффективность кардиослужбы на фоне распространенных постковидных осложнений.

В целом, как подчеркнула глава Минздрава по итогам встречи с коллективом Центра сердца, население города должно беспрепятственно получать весь спектр квалифицированной кардиологической помощи, не вынуждая пациентов ехать за пределы региона или страны.
Далее министр здравоохранения посетила городской родильный дом на 162 койки.

С начала года здесь было проведено 5855 родов, из них доля патологических родов составила свыше 40%, каждой пятой роженице было сделано кесарево сечение.

В городском роддоме в первом полугодии появилось на свет 5856 детей. Организация родовспоможения располагает пятью отделениями, включая отделение патологии беременных, отделение (совместного пребывания матери и ребенка) физиологии, отделение гинекологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных.

«Глава государства в своем недавнем выступлении указал на то, что проблемы в сфере охраны материнства и детства требуют незамедлительного решения. Министерство здравоохранения готово оказать любую экспертную и методологическую поддержку, пересматриваются тарифы на роды в сторону повышения, совершенствуется нормативно-правовая база», - сказала Ажар Гиният, обращаясь к коллективу родильного дома южного мегаполиса.

Она добавила, что принимаются ощутимые меры в части повышения заработной платы акушер-гинекологов, неонатологов, реаниматологов и других специалистов данного направления, также ведутся на постоянной основе обучение и стажировки врачей за рубежом.

При этом глава Минздрава подчеркнула, что для повышения эффективности работы службы родовспоможения местным исполнительным органам необходимо со своей стороны произвести текущий и капитальный ремонт изношенных зданий, обеспечить достойный уровень материально-технического оснащения, создать условия для привлечения квалифицированных кадров в перинатальные центры и родильные дома.

Так, по республике, в динамике за последние 5 лет отмечается рост рождаемости на 7,2%, количество рожденных детей увеличилось на 15%.

«Еще более высокий рост рождаемости характерен традиционно для южных регионов страны, поэтому здесь особенно важно, с учетом большого количества сельского населения, обеспечить условия для оказания всего комплекса медицинской помощи, начиная с зачатия ребенка до послеродовой реабилитации женщин», - резюмировала Ажар Гиният.

Следующим объектом посещения министра в рамках рабочей поездки в Шымкент стала городская поликлиника №4. Она обслуживает 39 тысяч прикрепленного населения, которые получают первичную медпомощь на 30 педиатрических и терапевтических участках.

Как было отмечено в ходе встречи с руководством поликлиники, одной из главных проблем, наряду с дефицитом кадров, влияющих на качество медпомощи, является изношенность медицинского оборудования (64 %) и основных средств (53%.)

Министр обратила внимание местных исполнительных органов на незамедлительное решение данных проблем, отметив, что население должно быть обеспечено качественной медпомощью на уровне первичного звена.

В ходе рабочей поездки глава Министерства здравоохранения провела встречу с медицинской общественностью города Шымкент.

В своём выступлении она рассказала о приоритетных задачах, стоящих перед системой здравоохранения в рамках нацпроекта «Здоровая нация».

Министр отметила, что с введением системы медстрахования произошёл двукратный рост финансирования медпомощи.
«По Шымкенту за последние два года выросло финансирование здравоохранения на 23 %, растут объёмы медуслуг, но парадокс такой, что качество медпомощи желает лучшего. Мы тут приходим к выводу, что при одних и тех же тарифах и бюджетах, качество услуг зависит исключительно от уровня менеджмента больницы», - отметила глава Минздрава.

Министр снова напомнила о роли Службы поддержки пациента, которые должны быть доступны для любого пациента и координаторы этого участка могут решить большинство проблем пациентов.

Еще одним объектом визита главы Минздрава стала новая частная поликлиника, обслуживающая 59 тысяч прикрепленного населения, которая оказывает широкий спектр медицинской помощи, от первичных приемов врачей, диагностических услуг на современном оборудовании до восстановительного лечения в комфортных условиях .
Далее в своем выступлении перед общественностью южного мегаполиса глава МЗ РК рассказала о преобразованиях в сфере здравоохранения, направленных на обеспечение каждого гражданина страны качественной и доступной медицинской помощью.

А. Гиният акцентировала внимание на таких приоритетных направлениях, как повышение качества медуслуг в организациях первичного звена, совершенствование лекарственной политики, кадровое обеспечение отрасли, увеличение финансирования медпомощи, охрана материнства и детства.

Докладываясь о ходе реализации поручений Президента РК, министр отметила, что был утвержден Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» и принят закон по вопросам биологической безопасности.

Она добавила, что в настоящее время ведется работа по принятию законопроекта о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, который предусматривает защиту прав пациентов и возмещение ущерба их здоровью за счет страховых средств.

Наряду с тем, по ее словам, продолжается работа по повышению заработной платы врачей, модернизации санитарно-эпидемиологической службы, развитию медицинской и фармацевтической промышленности в Казахстане.

По информации министра, всего по республике к 2025 году планируется строительство 500 объектов первичной медико-санитарной помощи. В г.Шымкент сегодня обслуживают население 76 объектов ПМСП, до 2025 года планируется строительство и открытие еще 15 объектов.

Глава ведомства рассказала жителям города о возможности доступа к узким специалистам без направления врача общей практики.

Также, по ее словам, для ускорения обследования и лечения при подозрении на онкологические и гематологические заболевания введена «зеленый коридор», в рамках которой пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются в течение 18 рабочих дней.
В целях повышения доступности лекарственных средств ведется работа по расширению и пересмотру перечня амбулаторного лекарственного обеспечения.

Акцентируя внимание на вопросах здоровья матерей и детей, министр напомнила, что в 2021 году зарегистрирован пик рождаемости, свыше 450 тыс. родов за всю историю независимости Казахстана, в том числе в г. Шымкент родилось свыше 33 тысяч детей.

С 2021 года по поручению Президента Республики Казахстан РК запущена специальная программа «Аңсаған сәби», которой предусмотрено ежегодное выделение 7000 квот на ЭКО до 2026 года, из них свыше 400 квот выделено для Шымкента.

Пользуясь государственной программой, 41 женщина смогли забеременеть, 90 семей уже обрели счастье от рождения ребенка.

Касаясь вопроса кадрового обеспечения, министр отметила, что ежегодно увеличивается количество образовательных грантов по наиболее востребованным медицинским специальностям. Так, к 2025 году количество грантов за счет республиканского бюджета будет увеличено до 2000 и свыше 1500 грантов за счет средств местного бюджета.

Один из жителей города, молодой человек с ограниченными возможностями поднял вопросы доступности реабилитационной помощи в рамках ОСМС. Также обратился к руководству города с рядом вопросов относительно создания безбарьерной среды для инвалидов.

Министр дала оперативное поручение рассмотреть возможность восстановительного лечения по диагнозу обратившегося гражданина. Кроме того, внимательно выслушав обстоятельное выступление молодого человека, Ажар Гиният пригласила его занять должность внештатного советника министра здравоохранения по вопросам медицинской помощи людям с ограниченными возможностями.

В ходе встречи были подняты вопросы создания благоприятных условий для инвесторов в сфере здравоохранения, в частности это касалось доступа в информационные системы.

После отчетной встречи с населением министр провела личный приём граждан на базе Южно-Казахстанской медицинской академии.

Так, к министру обратилась глава региональной пациентской организации с просьбой решить вопрос лекарственного обеспечения маленьких и взрослых больных.

Также прозвучало пожелание решить проблему госпитализации и обследовании пациентов, которые стали доживать до взрослого состояния и не могут обращаться в детские лечебные учреждения.

В ответ министр пояснила, что Минздрав инициировал и уже решает совместно с местными исполнительными органами проблему закупа препаратов для пациентов с орфанными заболеваниями.

По лекарствам, не включённым в перечень, А.Гиният дала поручение главам структурных подразделений ведомства изучить клинические протокола и рассмотреть возможность доступности препаратов.

Несколько обратившихся граждан пожаловались на трудности в получении реабилитационного лечения после операций и вследствие хронических заболеваний.

Глава Минздрава распорядилась оказать содействие пациентам, также разобраться в причинах возникших проблем и обеспечить доступность реабилитации по медицинским показаниям.

Министр здравоохранения в рамках концепции слышащего государства и повышения эффективности обратной связи с населением, дала исчерпывающие ответы на все обращения граждан.