По его словам, ежегодно регистрируются около 100 досудебных расследований данной категории, пресекается противоправная деятельность организованных групп и каналы продажи «живого» товара в другие страны. К примеру, в декабре 2021 г. к различным срокам наказания осуждены 17 участников транснациональной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми, в том числе несовершеннолетних для сексуальной эксплуатации в королевстве Бахрейн.

«По данным ООН, самой известной формой торговли людьми является сексуальная эксплуатация, на долю которой приходится 54% случаев, связанных с трафиком людей. К сожалению, Казахстан не является исключением. В нашей стране наиболее распространённой формой торговли людьми остаётся сексуальная эксплуатация женщин, а также содержание притонов и сводничество. Мужчины, как правило, подвергаются эксплуатации в области труда. Кроме того, выявляются факты продажи новорождённых и малолетних детей для усыновления. На сегодняшний день мы имеем определённый опыт в профилактике, выявлении и расследовании преступлений данной категории. Этому способствовала диалоговая площадка между государственным и гражданским сектором, действующим в виде межведомственной комиссии по вопросам борьбы с торговлей людьми. Аналогичные региональные комиссии работают при акиматах областей и городов республиканского значения. Каждые 3 года принимаются правительственные планы, охватывающие комплекс мероприятий профилактического и практического характера. В настоящее время исполняется план на 2021-2023 годы. В реализации участвуют государственные и местные исполнительные органы, международные и неправительственные организации», - рассказал представитель МВД.

Для защиты прав потерпевших и оказанием им помощи в стране действуют более 20 неправительственных организаций, с которыми налажено тесное взаимодействие и подписаны меморандумы о сотрудничестве.