Владиславу 24 года. Он мечтал о собственном деле с юности. В 2020 году, изучив нишу, вместе с супругой решил купить первый 3D-принтер.

– Я со школьной скамьи мечтал открыть своё дело, чтобы работать на себя. Когда началась пандемия, мы с супругой изучили нишу и решили попробовать, – рассказывает Владислав Фоменко. – Купили первый принтер, стали брать заказы. После чего уже поняли, в каком направлении развиваться. Появились клиенты. В основном это владельцы небольших магазинов. Имея опыт и составив бизнес-план, мы решили обратиться в Центр занятости населения.

Владислав прошёл курсы по программе «Бастау Бизнес». Многое из учебной программы ему было знакомо. Успешно защитив бизнес-план, он получил грант на сумму более 583 тысяч тенге.

– На эти деньги мы купили ещё четыре принтера. Теперь обеспечиваем своей продукцией более ста торговых точек по Карагандинской области и вышли на рынки Нур-Султана и Алматы, – говорит предприниматель. – В основном изготавливаем сувенирную продукцию к сладким стаканчикам с попкорном или сладкой ватой, а также современные игрушки. Выполняем и другие заказы. 

В планах у Владислава поставлять свою продукцию в разные уголки Казахстана через сеть дистрибьюторов. Вместе с тем предприниматель хочет развивать параллельно и другое направление в бизнесе.

– На самом деле планов много, и я уверен, что мы их реализуем. Благодаря программе «Бастау Бизнес» и грантам от государства у молодёжи есть возможность не только открыть своё дело, но и развивать его, – отметил Владислав.