В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса, в том числе налоги для субъектов туризма, продовольственная безопасность, акцизная политика и уплата НДС в отношении импортируемых товаров.

Также участники обменялись мнениями и обсудили возможности для предпринимателей в нынешних условиях.

Глава МНЭ подробно рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых МСБ, отметив, что некоторые предложения, озвученные бизнесменами, будут тщательно рассмотрены.

В ходе рабочей поездки глава ведомства ознакомился и с ходом работы филиала Фонда «Даму». Министр был проинформирован об итогах реализации госпрограмм по Акмолинской области за прошедшие два года.

За 2020-2021 годы было прогарантировано 824 проекта на сумму кредитов 28 млрд тенге, субсидиями обеспечено 443 проекта на общую сумму 58 млрд тенге, льготное финансирование получили 522 заемщика на сумму кредитов почти 12 млрд тенге.

Далее А.Куантыров посетил Департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Акмолинской области, где провел личный прием граждан.

За помощью в решении своих вопросов обратились жители области. Среди них местный учитель Ардак Сатыбалдинов, который стоит в очереди с 2021 года на получение бюджетного кредита для приобретения жилья. Его интересовал вопрос по дифференцированию размеров мер соцподдержки с учетом особенностей и уровня жизни регионов.

Министр нацэкономики подробно рассказал о возможностях участия в программе «С дипломом в село». Также он отметил, что Министерством совместно с заинтересованными госорганами прорабатывается вопрос увеличения размера бюджетного кредита на приобретение и строительство жилья.

Также в ходе приема граждан министр рассмотрел вопросы жителей села Олжабай батыра Ерементауского района по реализации социальных проектов по проекту «Ауыл - Ел бесігі».

В целом, за прошлый год по данной программе в 22 селах Акмолинской области построены соцобъекты, отремонтированы дороги и проведен ремонт в школах. В текущем году планируется реализовать 25 проектов на 6,5 млрд тенге.

Кроме того, Министерство уделяет особое внимание кадровому обеспечению сельской местности. С этой целью с 2009 года реализуется проект «С дипломом в село». Основной целью проекта является стимулирование и закрепление специалистов, прибывших в село.

К примеру, в этом году 259 молодых специалистов в Акмолинской области смогут оформить бюджетные кредиты для приобретения жилья.