Юрий Ильин пригласил руководство Арселор Миттал Темиртау в Департамент промышленной безопасности для обсуждения вопросов безопасности на производстве, а также усовершенствования условия труда работников и оказания им социальной поддержки. Руководство Арселор Миттал Темиртау детально доложило о принимаемых мерах по совершенствованию безопасности на всех этапах производства.

Департаменту промышленной безопасности поручил оказать всю необходимую методическую помощь бизнес-сообществу для снижения количества аварий и инцидентов. В случае несоблюдения  мер безопасности, в рамках закона предусматривается принятие строгих мер, вплоть до остановки производства. Такой серьезный подход необходим, так как в Казахстане с начала 2022 года произошло порядка 13 аварий и 103 инцидентов на производстве.

Кроме того,   Юрий Ильин посетил ТОО «Республиканский центральный штаб ПВАСС», где совместно с руководством Республиканского центрального штаба и Угольного департамента АО «АМТ»  обсудил вопросы социальной поддержки горноспасателей и оснащения  современными средствами и  спецоборудованием.

В ходе своего рабочего визита Юрий Ильин уделил особое внимание  встрече с жителями и активом области.

«Важной составляющей деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям является обратная связь с населением, позволяющая нам эффективно взаимодействовать. Обращения граждан мы изучаем и рассматриваем в оперативном порядке», - отметил Юрий Ильин.

В ходе встречи жители Карагандинской области задали волнующие их вопросы, касательно деятельности органов гражданской защиты и получили исчерпывающий ответ.  Жители городов и районов области имели возможность пообщаться с министром  посредством видеоконференцсвязи.

В основном граждан волновали вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами и паводковым периодом и  обеспечение бесплатными пляжами в Карагандинской области.