Аким города сообщил о ходе благоустройства, коммунальных, дорожных и прочих строительно-ремонтных работ. В частности, по сообщению Байханова, на сегодня заасфальтированы 25 участков дорог, имевших грунтовое покрытие, а ямочный и текущий ремонт завершен на 30 тыс. кв. м и на 5 из 12 основных улиц соответственно. Всего почти четверть дорог Павлодара сейчас в неудовлетворительном состоянии. Из запланированных к установке 150 детских площадок завершено чуть более 60%. В городском акимате планируют выполнить объем к октябрю этого года.

Как заметил Абылкаир Скаков, благоустройство дворов идет медленно. Одна из причин – выполнение работ по установке площадок одной подрядной организацией. Говоря о благоустройстве дворов, аким области также обратил особое внимание на развитие отдаленных от центра частей города.

«Вот буквально сегодня жители дома по улице Жаяу Мусы, 7б прислали мне фотографии. Во дворе пусто, серо. Дети ходят играть в другой двор, который и без них переполнен. Я требую не относиться к микрорайонам и отдаленным от центра частям города по остаточному принципу. Поручаю проконтролировать темпы и качество подрядных работ. Это касается и благоустройства парков и скверов», - обратился к руководству Павлодара аким области.

В продолжение темы благоустройства Абылкаир Скаков отметил необходимость обновления и установки остановочных павильонов и урн по городу. Последних в Павлодаре очевидная нехватка, что не способствует повышению санитарной культуры в областном центре.

Вопросы вызвал и ход перехода многоквартирных домов на новую форму управления. Только чуть более половины из них сменили КСК на ОСИ и ПТ. Глава региона поручил усилить разъяснительную работу через регулярные встречи с жителями, ведь некоторые горожане пожаловались акиму области, что никаких собраний в их домах не проводилось.  

Переходя к строительным вопросам, глава региона в очередной раз обратил внимание на проблемы с точечной застройкой. Напомним, что в апреле на совещании по развитию Павлодара Абылкаир Скаков поручил ограничить ее.  

«Вынужден повториться: точечную застройку необходимо ограничить. Нет принципиальной позиции руководства города в этом вопросе. Рухнувший дом на улице Торайгырова снесли – и тут же выдали разрешение на строительство нового дома», - сказал аким области, поручив обозначить позицию и разъяснить горожанам ситуацию вокруг указанного дома.   

Отдельной темой совещания стала организация работы по исполнению обращений жителей в городской акимат. По наблюдениям акима области, продолжается практика так называемых отписок и формализма. 

«Почти половина жителей, обращающихся ко мне по вопросам города, через короткое время возвращаются с теми же жалобами. А вместе с ними – с фотографиями и скриншотами дежурных отписок. Как обычно, написанных непонятным языком и не по сути», - констатировал Абылкаир Скаков.

Определенная часть обращений касается вопросов предоставления жилья из государственного жилищного фонда. Горожане в том числе жалуются на работу отдела жилищных отношений. В частности, негодование выражают жители, чья очередь на квартиры сдвинулась назад без каких-либо, по их словам, уведомлений.   

«Встаньте вы или представители отдела жилищных отношений на место этих людей. Представьте: вы десятилетиями ожидаете своей очереди, регулярно проверяете ее, в это время ютитесь по съемным углам, а в один день видите, что вашу очередь отбросило назад. Поручаю принять соответствующие решения по работе отдела», - обратился глава региона к акиму города.   

По итогам совещания Абылкаир Скаков дал ряд конкретных поручений, в том числе по усилению контроля над работой подрядчиков и повышению уровня организации деятельности отдельных отделов городского акимата.