В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно включения города Тараз в список мировых городов ремесленников. Гости являются членами международной экспертной комиссии по данному вопросу.

В своем выступлении аким области отметил, что Тараз, история которого насчитывает более 2000 лет, имеет богатое прошлое. Сегодня запланирована и ведется масштабная работа по возрождению духовных ценностей.

Отметим, на сегодняшний день в области насчитывается 3435 историко-культурных памятников, 5 из них включены в перечень Всемирного культурного наследия международного ЮНЕСКО, 25-республиканского значения, 698 памятников местного значения.

- Думаю, в трехдневных поездках вы познакомитесь с глубокой историей Тараза, убедитесь, что он богат реликвиями, достоин звания города ремесленников. Планируется проведение масштабных мероприятий по развитию туризма через популяризацию нашей истории. Предпринимателям оказывается вся поддержка, мы будем работать в этом направлении,- сказал Нуржан Нуржигитов.

В свою очередь, гости поблагодарили жамбылцев за теплый прием и положительно оценили культурную и духовную деятельность региона. Отметив высокий ремесленный и туристический потенциал области, комиссия заверила, что в целом будет принято положительное решение. По словам г-на Каддуми Саад-Аль, список мировых городов ремесленников формируется с 2014 года. На сегодняшний день в этот список вошли 55 городов мира.

В список городов ремесленников включены города Самарканд, Бухара, Хива, Коканд Республики Узбекистан, на сегодняшний день город Ургенш подает заявку на включение в этот список. Город Нарын Кыргызской Республики также включен в этот список.

В течение ближайших двух дней эксперты примут участие в выставке ремесел "Көне Тараз Шеберлері", ознакомятся с точками реализации ремесел, посетят культурно-исторические объекты региона.