В свое время сюда за лечением даже приезжали космонавты для реабилитации. Поэтому, здесь можно, совместить полезное с приятным. На восточной стороне есть старые санатории, в том числе «Барлык Арасан». Сообщалось, что после полетов на космос здесь собиралась группа космонавтов. Они приезжали на восточный берег Алаколя и проходили реабилитацию.

За счет свойств воды на Алаколе космонавты выводили из организма радиоакивные излучения.

«Система Алакольских озер также предполагает лечение кожных заболеваний, экземы, желудочных заболеваний. В воде содержится ртуть. Если получить лечение в течение десяти дней и просто искупаться все кожные заболевания исчезают»,- пояснила Алия Актымбаева. Действительно, в 2018 году озеро Алаколь Алматинской области посетили казахстанские и российские космонавты. По приглашению Министерства культуры и спорта РК и АО «НК «Kazakh Tourism» в мероприятии приняли участие: казахстанский космонавт, Народный герой Казахстана, генерал-лейтенант авиации РК, депутат Сената Парламента РК Талгат Мусабаев; советский лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский, Герой Российской Федерации, Народный герой Казахстана, лётчик-космонавт Казахстана Юрий Маленченко; Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Юрий Батурин. В программу визита были включены оздоровительные процедуры, СПА, а также активный отдых.

«Лечебные свойства воды, содержащей радон, щелочь и другие полезные элементы, способствуют лечению кожных заболеваний, болезней, связанных с опорно-двигательным аппаратом, улучшают нервную систему и общее состояние организма», - рассказала руководитель Управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева.

По словам космонавтов, санаторно-курортное лечение является заключительным этапом реадаптации после длительных полетов, необходимым для дальнейшей подготовки космонавтов к продолжению их профессиональной деятельности.

Обогащенной радоном и сероводородом вода в озере, и воздух, который также содержит частицы минералов, показан для профилактики при всех заболеваний дыхательной системы. Вода прекрасно укрепляет иммунитет. 

Лечебный эффект от воды подтвержден миллионами туристов, возвращающихся каждый год на Алаколь для оздоровления и отдыха. Это укрепление иммунитета, улучшение состояния здоровья при кожных заболеваниях, аллергических высыпаниях и дерматитах, решение вопросов с дыханием при аллергиях. При заболеваниях суставов устойчивую ремиссию дает использование черной алакольской грязи. Курс лечения 7-10 дней. Голубая глина, как косметологическая маска, оказывает омолаживающий эффект для кожи. Вода озера не оставляет после купания соленой корочки на коже, напротив, кожа становится увлажненной, бархатистой.

https://www.inform.kz/ru/ot-kakih-nedugov-mozhno-vylechit-sya-na-alakole_a3960799