Во исполнение поручения Главы государства АФМ продолжает активную работу по пресечению организованных схем вывоза нефтепродуктов за рубеж.

«С начала года АФМ заведено 35 уголовных дел по фактам незаконного оборота нефтепродуктов с общим объемом 20 тысяч тонн на четыре миллиарда тенге.

К примеру, в Жамбылской области при попытке вывоза в Кыргызстан задержаны пять железнодорожных цистерн с бензином марки АИ-92, который в документах заявлен под другим товаром – как растворитель для удаления лака. Общая сумма изъятого ГСМ составила около 60 млн тенге.  

В Павлодарской области задержаны четыре ж/д цистерны с дизельным топливом, которые пытались вывезти в Россию под видом органического растворителя.

В этом же регионе директор товарищества реализовал более 660 тысяч тонн мазута на 76 млн тенге без подтверждающих документов.

В 2021 году в Атырауской области директор двух фирм купил в общей сложности около 60 тысяч тонн дизтоплива, которые незаконно реализовал за 1,8 млрд тенге», – привели примеры в ведомстве.

В рамках досудебного расследования по всем выявленным фактам устанавливаются источники происхождения ГСМ и причастные к его обороту лица.

В регионах налажено взаимодействие с органами Пограничной службы и государственных доходов, подписаны совместные планы работы, добавили в агентстве.