В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области миграции и пограничного контроля, в том числе в рамках таких многосторонних структур, как ООН, ШОС, СВМДА и диалог «Центральная Азия - Китай».

Особое внимание было уделено теме совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества в указанных сферах в целях создания благоприятных условий для взаимных поездок граждан двух стран на паритетной основе. В то же время достигнута договоренность об углублении взаимодействия между компетентными органами Казахстана и Китая по вопросам пресечения нелегальной миграции.

Ш.Нурышев обратил внимание собеседника на важность эффективного функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе, а также Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Стороны согласились с учетом существующих карантинных ограничений, связанных с COVID-19, рассмотреть возможность увеличения пропускной способности пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе и изменения режима их работы в целях дальнейшего поступательного роста двустороннего товарооборота.

Заместитель министра общественной безопасности Китая акцентировал внимание на необходимости совместного реагирования на региональные и глобальные вызовы безопасности в целях защиты общих интересов двух стран, обеспечения мира и стабильности в регионе.

Сюй Ганьлу высоко оценил меры, принимаемые Правительством Казахстана для активизации людских обменов между странами, и выразил готовность китайской стороны рассмотреть возможность либерализации визово-миграционного режима для граждан РК.

По итогам встречи стороны договорились продолжить тесное взаимодействие между Посольством Казахстана в Китае и Министерством общественной безопасности КНР, в том числе Государственным управлением по делам миграции, в целях реализации достигнутых договоренностей.

Государственное управление по делам миграции МОБ КНР было создано в апреле 2018 г. Его основные функции: формирование миграционной политики и ее реализация, вопросы въезда и выезда, вопросы гражданства, управление людским обменом приграничных территорий, вопросы временного и постоянного проживания иностранцев, вопросы беженцев, а также осуществление международного сотрудничества в области миграции.