В своём выступлении на открытии конференции глава делегации назвал ДНЯО фундаментом современной архитектуры международной безопасности, отметив реальный вклад нашей страны в процессы ядерного разоружения и нераспространения, использования атомной энергии в мирных целях, которые являются тремя столпами Договора. А. Рахметуллин призвал к неукоснительному соблюдению государствами всех этих краеугольных принципов ДНЯО.

Казахстанская делегация заявила, что наша страна продолжит работу по укреплению режима ядерного нераспространения в ходе своего председательства в Первом комитете (по вопросам разоружения и международной безопасности) предстоящей 77-ой сессии Генассамблеи ООН. Кроме того, в качестве Председателя Третьей конференции Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) Казахстан приложит все усилия для приближения универсальной цели ликвидации ядерного оружия.

На пленарной сессии А. Рахметуллин выступил также от имени государств-участников Зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ЦАЗСЯО), отметив ключевую роль безъядерных зон в нераспространении ядерного оружия, и призвал участников конференции поддержать усилия по созданию безъядерных зон в других регионах мира.

На полях конференции глава казахстанской делегации провёл отдельные встречи с Заместителем Государственного секретаря США Бонни Дженкинс, Заместителем Министра торговли Австралии, сенатором Тимом Айрисом, Государственным секретарём МИД Молдовы Русланом Болбочаном, главами делегаций государств-участников ЦАЗСЯО, в ходе которых обсудил актуальные вопросы в сфере ядерного разоружения и нераспространения, расширения сотрудничества по мирному использованию атомной энергии.

Он также принял участие во встрече высокого уровня Стокгольмской инициативы по ядерному разоружению, в ходе которой государства-участники обменялись мнениями по налаживанию диалога между ядерными и неядерными государствами, снижению роли ядерного оружия в доктринах и политике безопасности, а также полному ядерному разоружению.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был принят Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 г. и вступил в силу 5 марта 1970 года. На сегодня его участниками является 191 государство мира. Конференции по обзору действия ДНЯО проводятся с периодичностью раз в пять лет.