«Президент на расширенном заседании правительства 14 июля дал поручение по внедрению механизма льготного кредитования отечественной сельхозтехники за счёт средств оператора РОП. Для этого выделят около 40 млрд тенге. Сумма финансирования - не более 205 млн тенге и не более трёх единиц сельскохозяйственной техники на одного лизингополучателя. Таким образом, приобрести сельхозтехнику по льготной программе смогут малые и средние сельхозформирования. Финансирование будет осуществляться дочерними организациями АО «НУХ «Байтерек», сообщил вице-министр сельского хозяйства на совещании.

Приём заявок на участие в Программе начнётся с 5 августа 2022 года во всех филиалах АО «КазАгроФинанс», кроме того, планируется внедрить возможность подачи заявок через официальный сайт компании.

«Основным плюсом данной Программы являются отсутствие авансового платежа и предоставление отсрочки по погашению основного долга сроком до 1 года. Ставка вознаграждения – 6% годовых», - напомнил об условиях Программы льготного кредитования председатель Правления АО «КазАгроФинанс» Айдар Прашев.  

Представители заводов производителей уверены, что ажиотажа с поставкой не будет. Вся сельскохозяйственная техника имеется в достаточном объёме. 

«Если говорить о количестве техники, готовой к реализации в рамках данной Программы по нашему заводу, то мы готовы поставить порядка 200 комбайнов ESSIL, 567 тракторов LOVOL, а также 40 тракторов TURAN. Вся производимая линейка техники есть в наличии. Мы можем сказать, что обеспечим фермеров техникой к уборочной кампании», - сообщила генеральный директор ТОО «АгромашХолдинг» Динара Шукижанова.

Финансирование в рамках Программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники будет носить револьверный характер, то есть платежи от погашения действующего лизинга будут вновь направляться для заключения новых договоров. Программа будет рассчитана на 20 лет.