На встрече с отчетом выступил и.о. акима Восточно-Казахстанской области Алмасхан Сматлаев.

В центре внимания были вопросы касательно социально-экономического положения области, промышленного потенциала,  реализации аграрных проектов, модернизации социальной сферы, здравоохранения и качественного образования и др.

Так, объем промышленной продукции составляет 108,2%, сельское хозяйство 103,2%, инвестиции 112,3%, строительные работы 110,2% соответственно. Все это позволило увеличить поступления в государственный бюджет на 163%, в том числе в местный бюджет на 122%.

В настоящее время укрепляется доходная база местных бюджетов. При этом положительное влияние оказывает  передача корпоративного подоходного налога с малого и среднего бизнеса на местный уровень.

В рамках комплексных планов по региону наблюдается динамика создания новых рабочих мест, что составляет порядка 6,5 тысяч. В ближайшей перспективе в области будет реализовано 14 проектов на 481 млрд. тенге, в том числе 3 проекта на 62 млрд. тенге в т.г.

По реализации аграрных проектов с начала года введен в эксплуатацию крупный масло-экстракционный завод на 300 тыс. тонн, что с учетом действующих производств, позволит увеличить объем переработки и экспорта растительных масел в 1,8 раза.

По модернизации социальной сферы продолжается работа по укреплению материально-технической базы и повышению квалификации медицинских кадров. В частности, планируется дополнительно внедрить еще 14 видов услуг. Также на 10% увеличивается государственный заказ на бесплатное обучение студентов в колледжах и для поступления в региональные ВУЗы.

Для обеспечения населения чистой водой реализуется 32 проектов, что позволит увеличить охват населения централизованным водоснабжением в т.г. до 98,3%.

Особым приоритетом являются также вопросы жилищного строительства, строится свыше 878 тыс.м2 жилья на 187 млрд.тенге, из них будут введены 348 тыс. м2, с ростом на 126%.

Для улучшения состояния дорожной сети с начала года реализуются 74 проекта по ремонту дорог на 8,8 млрд. тенге.

Концепция Главы Государства «Новый Казахстан» направлена на реализацию нового экономического курса страны через усиление добросовестной конкуренции, защиту частной собственности, избавление экономики от монополизации.

Все эти меры значительно укрепят политическую стабильность, систему защиты интересов и прав бизнеса, создадут широкие экономические возможности для всех казахстанцев, - отметил Е. Жамаубаев.

В ходе встречи Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы жителей Восточно-Казахстанской области и принял участие в пресс конференции с участием средств массовой информации.