"Учитывая требования времени, мы посчитали целесообразным начать строительство автомобильного моста через залив Гарабогаз. Согласно постановлению, принятому 16 июня т. г., предусмотрена разработка проектно-сметной документации и строительство автомобильного моста общей протяженностью 354 метра и шириной 21 метр. Мост будет построен вдоль трассы, ведущей от Туркменбаши через залив Гарабогаз кел до границы Казахстана», - отметил Сердар Бердымухамедов.

Ожидается, что новый мост увеличит объем товарооборота, грузопассажирских перевозок с восточными и северными регионами страны и соседними государствами.

Таким образом, мост позволит грузоперевозчикам Туркменистана, России, Казахстана, Ирана и Индии воспользоваться морским, железнодорожным и автомобильным транспортом и в кратчайший путь выйти в страны Северной и Восточной Европы.

Ввод в эксплуатацию автомобильного моста и его подводящих дорог состоится в июне 2024 года.

Дорога будет четырехполосной – по две полосы в каждую сторону в направлении казахстанской границы. Объект будет построен на месте старого моста.

Здесь также будут обустроены пешеходные зоны шириной два метра с искусственным освещением и ограждением.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев заявлял, что Казахстан поддерживает строительство новой автомобильной дороги “Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана”.