К  примеру, если стандарт требует испытывать продукцию не менее 10 дней, а протоколы испытаний либо сертификат выдан буквально за один день - это является нарушением требований стандартов. Об этом на площадке СЦК рассказал руководитель департамента методологии и нормирования Национального центра аккредитации Алмат Орынғалиұлы. 

«Мы считаем, что должны приниматься усиление ответственности на уровне законодательства субъектов аккредитации, ограничения продукции, реализованной на рынке по выданным ими документам оценки соответствия, установить запрет на рекламу услуг по сертификации от посредников. Так как это всё влияет на целостность и правильность проведения работ по оценке соответствия, испытания, сертификации. Есть на рынке лаборатории, которые демпингуют цены, по заниженным стоимостям проводят работы. К примеру, если себестоимость испытания будет стоить 25 тыс. тенге, а предлагают за 12 тыс. тенге - здесь налицо фиктивная выдача документов. Так как само испытание подразумевает использование реактивов, стандартных образцов и других вспомогательных веществ, которые входят в саму базовую стоимость испытаний», - объяснил спикер. 

Контролировать финансовые обязательства с клиентом - не входит в компетенцию Национального центра аккредитации, поэтому заказчикам нужно быть начеку.