«В новом учебном году планируем открыть еще 11 школ. Данные учебные заведения позволят создать свыше 20 тысяч ученических мест. Учитывая, что имеется потребность в ученических местах, по поручению Главы государства значительно увеличили объем строительства школ. 

Только за три года в столице мы построили 34 школы. Это позволило создать 70 тысяч ученических мест. 

Строительство учебных заведений ведется во всех районах города. К примеру, по обращениям жителей приступили к строительству нового корпуса на территории школы-лицея №59 (ул. Сауран).

Во время объезда также посетил строящуюся школу по пр. Туран (бурно развивающийся район, район ЖК Зам-Зам, пересечение улиц Е51 и Е69). Школа рассчитана на 4 тыс. мест (в 2 смены).

В строительство школ также привлекаем частные средства. Нельзя уповать только на бюджет, тем более спрос со стороны родителей также имеется на частные школы. К примеру, встретились к представителями компании «Emirates Global Education Group». Они за свой счет в столице строят международную школу «Sabis» и детский сад. В общем будет создано 3200 ученических мест. Данную школу планируем открыть в следующем году», - сообщил аким.