Выписаны – 95,6%. В динамике с 1 июля 2022 года отмечается рост частоты госпитализации в 17 раз. С 11 августа тенденция пошла на понижение.

Такие данные озвучила на брифинге в СЦК заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Медицинского университета Астана, главный внештатный детский инфекционист МЗ РК, доктор медицинских наук Динагуль Баешева.

«Больше всего детей госпитализированы в городах Алматы и Нур-Султан, в Кызылординской, СКО и Жамбылской областях. Среди госпитализированных - средней степени тяжести 75% детей, 1% - тяжёлой степени тяжести, лёгкой - 23,7%. «В первую волну заболевания в возрастной структуре детей превалировали дети в возрасте от 5 до 12 лет. Сейчас, как мы видим, равномерное распределение заболеваемости среди всех возрастных групп, это является свидетельством внутрисемейного распространения вируса.

Особого внимания заслуживает клиника госпитализированных пациентов. Если в первую волну основной контингент госпитализированных пациентов были дети бессимптомные и с лёгким течением заболевания, то на данный момент эти показатели поменялись, госпитализируются пациенты со средней степенью тяжести. Если в первую волну это был небольшой кашель, самочувствие детей не страдало, небольшие боли в горле, у некоторых было повышение температуры, то на сегодняшний день картина кардинально поменялась.

Дети поступают с синдромом интоксикации: это высокая температура, кашель. Если для взрослых ОРВИ не страшно, то для детей, особенно первых трёх лет, это опасно, особенно, когда вовлекается в процесс гортань, когда есть клиника осиплости голоса, грубый лающий кашель и затруднённый вдох на фоне температуры. Это ларинготрахеит.

Также в инфекционный процесс на сегодняшний день вовлекается центральная нервная система, а это при любой инфекции рассматривается как тяжёлое состояние», - отметила спикер.

По всем этим состояниям имеются клинические протоколы, где расписаны пошаговая диагностика и проводимая терапия.

При министерстве здравоохранения работают мониторинговая группа, а также мультидисциплинарная команда из профессорско-преподавательского состава института Асфендиярова и медицинского университета «Астана», которые круглосуточно проводят мониторинг тяжёлых детей как с коронавирусной инфекцией, так и с мультисистемным воспалительным синдромом.

МВС часто встречался через четыре недели после заболевания. В 2020-2021 годах зарегистрированы по 45 случаев, а в этом году всего 6. То есть, нет грозного осложнения.